Супрун рассказала об угрозе "перебора" с антибиотиками
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Чрезмерное и нерациональное использование антибиотиков ставит под угрозу здоровье всего человечества. Об этом у себя в Facebook заявила экс-исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун.

По ее словам, в ВОЗ отмечают, что действенность антибиотиков в будущем зависит от людей. "И даже если изобрести новые суперэффективные антибиотики, прервать замкнутый круг не получится, если глобально поведение людей не изменится", - уточнила Супрун.

Читайте также: Танцуйте на здоровье: Супрун о снятии стресса и новых знакомствах

Она напомнила, что нужно регулярно и тщательно мыть руки, поскольку это предотвращает распространение бактерий, а следовательно уменьшает потребность в использовании антибиотиков.

Супрун подчеркнула - антибиотики бессильны против вирусов и не стоит заниматься самолечением.

"Если действительно есть необходимость в лечении антибиотиками, пейте их до конца. Не прерывайте курс лечения, даже если вам стало лучше", - сказала Супрун, напомнив о необходимости вакцинации.

Она считает, что многое зависит от медиков. "Врачи должны сознательно назначать антибиотики только тогда, когда это действительно необходимо. И ни в коем случае не лечить грипп или простуду антибиотиками. Если есть возможность, необходимо провести тест, чтобы определить устойчивость к антибиотикам", - объяснила Супрун.

  • 11 ноября Супрун рассказала о вреде офисной работы и поделилась порцией советов, как максимально избежать негативных последствий от нее.