Техногиганты объединят усилия в сфере искусственного интеллекта
Иллюстрация: newsapience.com

Ведущие глобальные компании цифровой сферы объединят усилия для разработки методик применения технологий искусственного интеллекта. Об этом со ссылкой на заявления глав исследовательских отделов техногигантов пишет служба Би-би-си.

Отделение Google под названием Deep Mind, Amazon, Facebook, IBM и Microsoft объявили, что в рамках инициативы "Партнерство по искусственному интеллекту" будут вместе рассматривать проблемы, связанные с правом на частную жизнь, безопасности и взаимодействия людей и ИИ.

Как отмечает источник, в программе пока не принимает участие Apple, хотя, по некоторым данным, компания присоединится к проекту в ближайшем будущем.

Читайте также: В Канаде создают суперпроцессор для искусственного интеллекта

Инициаторы программы подчеркивают, что не намерены лоббировать никакие правительства или законодательные органы. Исследования затронут следующие области:

- этика, равнодоступность и инклюзивность;
- прозрачность;
- право на частную жизнь и взаимоотношения между людьми и ИИ;
- доверие, добросовестность и устойчивость.

Читайте также: Искусственный интеллект провалил тест на здравый смысл

В Microsoft партнерство назвали "историческим сотрудничеством по вопросу о том, как искусственный интеллект будет влиять на людей и на общество", а в IBM заявили, что оно "поможет продвинуть технологию этого века".

По мере развития технологии ИИ, многие начинают высказывать опасения о ее возможном будущем применении. Глава Tesla Илон Маск - один из основных критиков. Миллиардер ранее заявил, что искусственный интеллект потенциально более опасен, чем ядерное оружие.

Читайте также: Искусственный интеллект научили решать задачи по геометрии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.