Томенко призывает МОН урегулировать внешнее тестирование
Министерство образования и науки по результатам вступительной кампании должно провести расширенную коллегию при участии представителей вузов и предложить парламенту законодательно урегулировать проблемы проведения внешнего тестирования. Об этом заявил Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.
Как сообщает пресс-служба вице-спикера, он считает, что высшие учебные заведения и абитуриенты стали заложниками политического противостояния вокруг проведения внешнего тестирования. Он отметил, что оппозиция - в частности, Партия регионов - всячески выступала против законодательного урегулирования процедуры проведения внешнего тестирования, вследствие чего соответствующий законопроект был принят лишь в первом чтении. "При оптимальности самой идеи внешнего тестирования ряд принципов его проведения не выдерживает никакой критики", - сказал вице-спикер.
Н.Томенко убежден, что нужно осуществить непопулярные шаги и утвердить решение, которое бы унормировало вступление в высшие учебные заведения ряда льготных абитуриентов. "Поэтому нужно радикально сократить количество льготных категорий по вступлению в вузы. У тех льготных категорий, которые останутся, этот льготный фактор должен быть не основным, а дополнительным", - сказал он.
Заместитель Председателя Верховной Рады объяснил это тем, что злоупотребление со стороны льготных категорий абитуриентов приводит к тому, что все бюджетные места на престижные специализации практически распределяются между ними. Н.Томенко отметил, что временным выходом из этой ситуации являются решения Министерства образования и науки об увеличении количества бюджетных мест.
"Кроме того, на сегодня у учеников нет заинтересованности ни в получении как можно высшего среднего бала аттестата, ни в учебной активности, ни в победах в официальных конкурсах, которые проводятся Министерством образования, поскольку эти показатели также не учитываются", - добавил вице-спикер. "Я убежден, что средний балл аттестата и победа в таких конкурсах также должны быть дополнительными факторами зачисления абитуриентов", - сказал он.
Напомним, ранее Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук заявил, что внешнее оценивание в этом году прошло на высоком уровне.