Любовь продолжается не более четырех лет и является "временным помешательством". Об этом накануне Дня Святого Валентина заявили специалисты Национального автономного университета Мексики.

По мнению исследовательницы Хеорхины Монтемайор Флорес, в первой фазе влюбленности происходит выработка мозгом особых химических соединений, которые сосредотачиваются на всех его нейронах. В то время, пока в голове происходят эти сложные процессы, "жертва Купидона" не способна думать ни о чем, кроме любимого человека, - передает ИТАР-ТАСС.

Однако эти реакции по анатомическим причинам не могут продолжаться больше четырех лет. Таков "ресурс прочности" даже в самых романтических случаях. Тем более, что психическое состояние влюбленного можно сравнить с синдромом навязчивых состояний.

Специалист из мексиканского университета подчеркивает, что влюбиться в одного конкретного человека можно только один раз. Повторные вспышки чувств к нему после серьезного охлаждения отношений могут объясняться лишь привязанностью или сексуальным влечением. Любовь, помимо прочего, приводит к снижению творческой продуктивности. Ни один шедевр, категорично отмечает исследовательница, не был создан в момент влюбленности, а лишь после того, когда любовь уже уходила.

Напомним, сегодня мир отмечает День Святого Валентина - праздник всех влюбленных планеты.