Ученые раскрыли тайну появления нового кратера в Антарктиде
Фото: EPA

Новое исследование опубликованное в Nature представило новую теорию о том, как в Восточной Антарктиде появился таинственный кратер. Ученые выяснили, что двухкилометровый кратер в Антарктиде образовался не из-за падения метеорита, как считалось ранее, а в результате таяния льда, передает ТСН.

Эта полость появилась после того, как в результате таяния обвалилось часть поверхности, на которой находилось озеро. Вода из озера и поспособствовала тому, что начался процесс расхождения льда, тогда и начал образовываться кратер.

Во время исследований полости оказалось, что под ней существует несколько таких озер, а количество талой воды в них, соответственно, зависит от степени потепления. Ученые считают, что поток воздуха скоростью до 35 км/ч поэтапно источил поверхность льда, из-за чего и произошла деформация, которая будет только увеличиваться.

Исследователи патрулировали восточную часть материка на самолетах, и увидели огромное углубление во льду. Только это природное явление может окончательно объяснить появление в Антарктиде кратера диаметром в два, и глубиной не менее 3-х километров, считают ученые.

До этого, было принято считать, что кратер в Антарктиде появился в итоге удара метеорита в ледник. Новое исследование опровергает эту точку зрения. В процессе проведения исследования, профессионалы установили, что под ней еще есть несколько озер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.