Ученые составили карту возраста звезд Млечного пути
Фото: MPIA

Ученые составили карту, на которой можно видеть возраст звезд Млечного Пути. Об этом сообщает Naked Science.

В центре внимания нового исследования оказался возраст примерно 70 тысяч звезд. Результаты были представлены на 227-м заседании Американского астрономического общества.

По словам экспертов, это уникальная карта, с помощью которой можно ответить на многие интересующие ученых вопросы. "Мы впервые с беспрецедентной точностью проследили, как формировалась наша галактика", - отметила руководитель научной группы Мелисса Несс (Melissa Ness).

Чтобы выяснить возраст той или иной звезды, были использованы результаты наблюдений, полученные в рамках проекта Apache Point Observatory Galaxy Evolution Experiment (APOGEE), а также данные космического аппарата Kepler.

Звезды, которые ученые нанесли на карту, являются красными гигантами. Это звезды поздних спектральных классов, имеющие высокую светимость. Именно благодаря этому их относительно легко наблюдать. 

Отметим, что радиус красного гиганта может составлять 800 солнечных радиусов. В качестве примера таких звезд можно вспомнить Альдебаран, Арктур или Гакрукс. Все это чрезвычайно крупные светила, которые являются одними из самых ярких на ночном небе.

Ученые отмечают, что это помогло выяснить массу и возраст звезд. "Если нам известна масса звезды, мы можем определить ее возраст", - добавила Мелисса Несс. Составили также модель, демонстрирующую соотношение массы звезды и возраста к ее спектру.

По мнению специалистов, речь идет о прорыве в вопросе определения возраста светил.

Напомним, что ранее опубликовали сверхподробное изображение Млечного пути. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.