Украина переходит в зону погодных катаклизмов, есть угроза опустынивания – Минэкологии
Иллюстративное фото: pixabay.com

Украина переходит в зону погодных катаклизмов, в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание больших территорий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

 "По свидетельству ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. И уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий", – говорится в сообщении.

В Минэкологии также отметили такие проблемы с землей в Украине:

– распаханность земель является одной из самых высоких в мире – более 54% территории; это приводит к деградационным процессам;

– более 6 млн га сельскохозяйственных земель подвержены влиянию ветровой эрозии, 13 млн га – водной;

– до 20 млн га охвачены пылевыми бурями.

Читайте также: Билл Гейтс: Все богатые страны должны перейти на 100% синтетическую говядину ради климата

Деградация земель и опустынивание – одна из наибольших угроз для устойчивого развития человечества: они приводят к изменениям климата, потере биоразнообразия, недостатку воды, распространению бедности, голода и массовых миграций, отмечают в Минэкологии.

Борьба с опустыниванием и деградацией земель является одним из приоритетов экологической политики, отмечает министр экологии Роман Абрамовский. Для этого был утвержден национальный план по борьбе с этими явлениями до 2025 года и создан координационный совет.

Читайте также: Маск объявил конкурс на лучшую технологию против изменения климата: призовой фонд $100 млн