Украина занимает третье место по количеству заявлений в ЕСПЧ
Фото: noi.md

Украина занимает третье место по количеству заявлений, которые находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека. Об этом идет речь в обнародованных 30 января 2014 года статистических данных относительно деятельности Европейского суда по правам человека в 2013 году, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

По состоянию на 31 декабря 2013 года на рассмотрении Европейского суда находилось 13 284 заявлений, поданных против Украины, это составляет 13,3% от общего количества заявлений в Суде (почти 100 тыс.). Наше государство занимает третье место после России и Италии, по количеству заявлений, которые находятся на рассмотрении суда.

В течение 2013 года Европейский суд в целом рассмотрел 10 330 заявлений относительно Украины. При этом лишь 2% этих заявлений признаны приемлемыми, то есть такими, которые могут быть рассмотрены по существу. Соответственно, 98% заявлений были признаны неприемлемыми или изъяты из реестра дел.

В 2013 году Европейский суд принял 916 решений по сути относительно 3659 заявлений. Почти половина этих решений касались пяти стран - членов Совета Европы: России (129), Турции (124), Румынии (88), Украины (69) и Венгрии (41).

Наибольшее количество заявлений против Украины, по которым в 2013 году были приняты решения по сути, касаются системной проблемы невыполнения (длительного невыполнения) решений национальных судов, отмечается в заявлении пресс-службы Уполномоченного ВР Украины по правам человека.

Напомним, Европейский суд по правам человека начал рассматривать заявление участника Евромайдана Игоря Сиренко и обратился к правительству Украины с просьбой подать свои замечания к этому делу, а также предоставил заявлению приоритет. Заявление поступило в Страсбургский суд 28 января, и уже 1 февраля там решили предоставить ему приоритет и сообщить о нем правительству Украины и пригласить его подать до 28 февраля свои замечания по приемлемости жалобы к рассмотрению и по ее существу.