Украинский язык сдает позиции в СМИ, образовании, торговле
2d222eaa6264bdb455cba19bfef33071.jpg

В 2012 году в Украине впервые за все годы независимости уменьшилось количество школьников, учащихся на украинском языке, а книг на украинском напечатали меньше половины общего тиража. Кроме того, восемь самых рейтинговых телеканалов страны отдали лишь 28% эфирного времени украиноязычным программам, шесть самых рейтинговых радиостанций крутили лишь 3,4% украинских песен, а 86% проданных в стране книг были написаны на русском.

Об этом свидетельствуют аналитические данные "Состояние украинского языка в Украине в 2012 году", обнародованные общественным движением Простір свободи по случаю Дня украинской письменности и языка, отмечаемого 9 ноября. 

Данные основываются на статистике, социологических исследованиях и собственного мониторинга организации, проведенного волонтерами по всей стране.

Согласно документу, родным украинский язык считают две трети населения страны, 53% на нем общаются. Основными "факторами русификации" называются телевидение, радио, сфера услуг и книгопечатание. Отмечается, что в прайм-тайм восьми самых рейтинговых каналов в октябре 2012 года только 28% эфирного времени отдали программам на украинском, 44% - на русском, еще 28% программ были двуязычными. В прошлом году показатель украиноязычных телепередач составлял 22%. На шести наиболее рейтинговых радиостанциях песни на государственном языке составляли 3,4% в прайм-тайм (в прошлом году - 4,6%), на русском - 60%. Несмотря на незначительное улучшение этих показателей в сравнении с 2011 годом авторы исследования подчеркивают, что "о господстве украинского языка на национальном телепространстве говорить не приходится".

В 2012 году на русском в Украине выдали более 60% суммарного тиража газет, 83% журналов. 87% книг было продано на русском, большинство из них импортированы из России.

"Мониторинг языковой ситуации в 29 самых больших городах Украины, включая все областные центры, засвидетельствовал, что в сфере торговли и услуг преобладает русский язык, на транспорте - украинский", - говорится в исследовании. Из 290 заведений общепита в 29 городах только  в 50% вывеска была украинской, в 46% на украинском было написано меню, 35% сотрудников ресторанов и кафе отвечали украиноязычным посетителям на украинском, 11% переходили на украинский в процессе разговора. 

Напомним, в августе 2012 года президент Украины Янукович подписал закон N5029-VI "Об основах государственной языковой политики", который значительно расширяет сферу применения русского языка.