Вспышка COVID-19 в Пекине. Посольство не рекомендует украинцам пока ехать
Новая вспышка коронавирусной инфекции в Пекине (Фото - ЕРА)

Посольство Украины в Китае советует украинцам воздержаться от поездок в Пекин из-за повторной вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В посольстве напомнили, что 11 июня в Пекине впервые за 56 суток был диагностирован случай COVID-19. За неполную неделю в китайской столице выявили уже 138 инфицированных. Местные власти связывают эту вспышку с крупным оптовым продуктовым рынком Синьфади, расположенным в районе Фэнтай.

Власти Пекина в 7200 жилых микрорайонов (комьюнити) района Фэнтай направили почти 100 000 сотрудников эпидемического контроля, а сами микрорайоны перевели в "режим управления военного времени".

Продезинфицированы 276 продуктовых рынков столицы и 33 173 заведений общественного питания. Более 200 000 человек протестировали на наличие нуклеиновых кислот вируса.

Посольство Украины в Китае рекомендует украинцам:

  • присоединиться к WeChat-группы "Защита" в соответствии с провинцией своего пребывания;
  • воздержаться пока от поездок в Пекин, а в случае пребывания в столице Китая - по возможности оставаться дома и ограничить контакты с другими гражданами;
  • соблюдать правила личной гигиены и социального дистанцирования и использовать средства индивидуальной защиты во время пребывания в общественных местах;
  • неукоснительно выполнять рекомендации местных органов власти.

"Ограничено внутригосударственное транспортное сообщение со столицей и прекращены занятия в пекинских школах, которые на текущий момент уже успели вернуться к нормальному функционированию", - уточнили в ведомстве.

По данным на 16 июня, Китай находится на 19 месте по количеству инфицированных, всего заболели коронавирусом 83 265 человек, за минувшие сутки - 44, всего умерли 4634 человек, выздоровели 78 379 пациентов.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE