Украинцев не должны штрафовать за покупку елок без чипов, - юрист
Фото: ЕРА
Не так давно в Киевской горадминистрации напомнили, что в столице запрещено продавать живые елки без чипов. СМИ обнародовали слова главы Государственного агентства лесных ресурсов, который заверил, что штрафовать будут и продавцов, и покупателей "нелегальных" деревьев - минимум на 274 грн.

Как сообщает ЮРЛИГА, действующим законодательством страны не предусмотрено никакой ответственности за покупку ели без чипа. А постановление Кабинета Министров от 23 июля 2008 года об утверждении такс для исчисления размера причиненного лесу ущерба, на которое ссылаются чиновники, устанавливает таксы в связи с незаконной вырубкой, повреждением деревьев, уничтожением лесных культур, нарушением правил заготовки лекарственных растений и т.д. О покупке или продаже елок без чипов - ни слова.

16 сентября 2009 года правительство утвердило Концепцию создания единой госсистемы электронного учета древесины, цель  которой - борьба с незаконной вырубкой  и теневым рынком древесины. "Единственное, что удалось найти, - ссылку на приказ Государственного агентства  лесных ресурсов Украины. Этот приказ якобы обязывает обеспечивать все новогодние ели чипами. Но ознакомиться с его содержанием так и не удалось, потому что он отсутствует, - как на официальном сайте Государственного  агентства  лесных ресурсов Украины, так и сайте Верховной Рады Украины и в других базах законодательных актов Украины", - говорит  юрисконсульт Национальной правовой палаты Надежда Рыбальченко.

Юристы признают: отсутствие чипа, безусловно, свидетельствует, что ель была срублена незаконно. Однако на сегодняшний день правовой механизм  привлечения виновных к ответственности  надлежащим образом не прописан.

Напомним, с 15 декабря в Киеве заработают 120 спецплощадок по реализации живых елок. Пункты будут открыты на рынках до 31 декабря включительно. Ярмарки, на которых можно будет купить елки дешевле, чем обычно, в декабре будут работать три дня.