В части регионов Украины карантин нужно ужесточить - ВОЗ
Патрулирование парков во время карантина (Фото: пресс-служба Нацгвардии)

Украина готова к ослаблению карантина на национальном уровне, однако в некоторых регионах ограничительные меры нужно ужесточить. Об этом заявил глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт в интервью РБК-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вчера смотрел на статистику, такие регионы, как Львов, Львовская область, Черновцы, Закарпатье, Ровно - они отвечают за половину всех случаев. То есть на национальном уровне мы можем ослаблять карантин, но в таких регионах эти меры должны быть усилены", - заявил Хабихт, уточнив, что "в некоторых областях" карантин должен быть жестче, чем в Киеве. 

По его словам, нужно ослаблять карантин, но при этом пристально контролировать ситуацию: "Как мы видели в других странах, ситуация может выйти из-под контроля, и, возможно, придется вернутся к прежним мерам". 

  • 14 июля глава столичной Госпродпотребслужбы Олег Рубан сообщил, что карантин в Киеве будет продлен, а всего он может длиться 1,5 года.
  • 15 июля Степанов рассказал о том, что карантин в Украине будет продлен до осени.
  • 16 июля Зеленский заявил, что с продлением карантина спешить не нужно, поскольку все от него устали. Он подчеркнул, что сначала карантин будет продлен не дольше, чем на месяц.