С повышением температуры морской воды в Черном море мазут, разлитый вследствие аварии возле Керченского пролива в ноябре 2007 года, начнет подниматься на поверхность. Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра. Однако, по его мнению, все-таки удастся ликвидировать последствия катастрофы до начала курортного сезона.

Как сообщает официальное Интернет-представительство НУНС, В.Шандра отметил, что в процессе ликвидации последствий катастрофы и подготовки побережья к курортному сезону "важна слаженная работа не только МЧС, но и Министерства охраны окружающей природной среды". "Работники МЧС постоянно работают. В данное время они очищают морское побережье в Херсонской области от мазутно-песчаной смеси и свозят ее в специально отведенное место", - уточнил чиновник.

Кроме того, по его словам, в Керчи были собраны более 5 тысяч тонн такой смеси. "Сейчас решается вопрос с утилизацией мазутно-песчаной смеси, мы контролируем ситуацию", - добавил Министр.

Напомним, 11 ноября 2007 года из-за сильного шторма в Керченском проливе один за другим потерпели крушение 7 судов, в том числе два танкера и несколько сухогрузов с серой. В море попало более несколько тысяч тонн нефтепродуктов и около 7 тысяч тонн серы.

Танкер "Волгонефть-139" стал главным источником загрязнения Керченского пролива. Во время шторма он разломился пополам, и в воду попало несколько тысяч тонн нефтепродуктов.