25.07.2005 09:17

В Индийском океане произошло сильное землетрясение

Министр промышленности, науки и технологий Индии Капил Сибал (Kapil Sibal) заявил, что оснований для паники в связи с землетрясением в районе Андаманских и Никобарских островов нет.

"Мы следим за ситуацией, и оснований для паники нет. Если будет замечено какое-то движение, жители соответствующих районов будут оповещены", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", Министр отметил, что с момента землетрясения прошло уже несколько часов, однако никаких изменений уровня моря в районе эпицентра землетрясения не наблюдается. "Если бы цунами действительно приближалось, оно бы уже было здесь", - сказал Сибал.

Землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера произошло в воскресенье в 18:42 (по киевскому времени) на глубине 10 км в 135 км к западу от острова Миша (Misha), входящего в состав Никобарского архипелага.

Подземные толчки ощущались в течение всего трех секунд, однако этого было достаточно для того, чтобы вызвать панику в Порт-Блэре (Port Blair) - столице этой союзной территории. Никаких сведений о жертвах или разрушениях не поступало.

Напомним, в результате цунами, обрушившегося на Южную Азию 26 декабря прошлого года, в Индии погибли свыше 15 тыс. человек. Общее число жертв стихийного бедствия, вызванного землетрясением в районе индонезийского острова Суматра, составило более 200 тыс. человек.