В МОЗ обнародовали подробные данные о смертности от коронавируса в Украине
Иллюстративное фото: Filippo Venezia/EPA

В Украине в результате осложнений, вызванных COVID-19, умерли 98 человек. Сейчас показатель летальности от коронавируса составляет 2,9%, сообщает Центр общественного здоровья МОЗ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его данным, 79% умерших имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек, легких и ожирение.

В целом доля болезней составляла (одна или несколько):

- сердечно-сосудистые - 74%

- комплекс заболеваний - 29%

- сахарный диабет - 22%

- заболевания легких - 9%

- новообразования - 8%

- заболевания почек - 7%

По данным МОЗ, восемь человек из числа умерших в течение последних двух недель ездили за границу, но "только в одном случае был установлен тесный контакт с подтвержденным случаем COVID-19".

Среди умерших от коронавируса - семь медицинских работников.

Средняя продолжительность от начала появления симптомов заболевания до наступления смерти составила 12 суток. Все пациенты из числа умерших имели положительный результат лабораторного исследования методом ПЦР, отметили в МОЗ.

По состоянию на 2 апреля, 88% умерших от коронавируса украинцев были старше 50 лет.

  • В Украине по состоянию на 09:00 14 апреля зафиксированы 3372 случаев, 98 из них летальные, выздоровели 119 человекLIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.
  • Вчера глава МОЗ Максим Степанов заявил, что все 24 человека, умершие от коронавируса в Ивано-Франковской области, были в группе риска или слишком поздно обратились за помощью.