Организаторов аварии экспресса "Днепропетровск-Киев" консультировали специалисты. Об этом заявил начальник главного управления по безопасности движения "Укрзалізниці" Василий Мельничук в эфире "5 канала".

"Ясно, что этим людям, сделавшим этот негатив, могли предоставить консультационную помощь бывшие железнодорожники, а может даже и работающие железнодорожники", - отметил В.Мельничук.

Вместе с тем, экс-министр транспорта и связи Виктор Бондарь сообщил, что у лиц, причастных к инциденту, было не более 20 секунд на действия, которые привели к аварии. "Инженерно это очень сложная процедура, то есть были консультанты, которые рассказали. Второе, хочу подчеркнуть: по времени, у людей, которые делали такие действия, было 15-20 секунд, чтобы полностью начать действие, закончить и уйти с места события, чтобы не попасть под поезд, который пошел с колеи", - сказал бывший глава Минтранссвязи.

"Работает аварийная сигнализация, которая показывает, что если было вмешательство в работу стрелочного перевода, то светофор, предыдущий, который находился на расстоянии 650 метров, он бы переключился на красный свет. То есть поезд должен был пройти этот светофор, и после этого люди имели 15-20 секунд на то, чтобы сделать такое действие", - сообщил В.Бондарь.

Напомним, в среду около 23:00 5 вагонов и локомотив поезда "Днепропетровск-Киев" сошли с рельсов. Авария произошла около станции "Росава" в Киевской области. Министр транспорта и связи Николай Рудьковский назвал инцидент террористическим актом.