25.07.2005 09:53

В районе Новобогдановки обнаружены и изъяты 9 взрывоопасных предметов

В районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области обнаружены и изъяты 9 взрывоопасных предметов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, с помощью специальной инженерной и авиационной техники проведена разведка территории с целью выявления очагов возгорания, установлена пожарная насосная станция и спецавтомобиль для прокладки рукавного трубопровода. Организованы подворные обходы для разъяснения населению правил поведения при выявлении взрывоопасных предметов (охвачены 3 населенных пункта, проведены разъяснения с 927 лицами).

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечена инженерная техника Минобороны Украины, бронированная пожарная и инженерная техника МЧС Украины. Приведен в готовность резерв пожарной техники пожарно-спасательных подразделений МЧС в Запорожской области.

Напомним, в 17:30 23 июля 2005 года в районе с.Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области на артиллерийских складах воинской части А2985 на месте разрушенных от пожара в мае 2004 года складских сооружений, произошел пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. Подавляющее большинство боеприпасов детонировали на территории складов, но были зафиксированы случаи перелета реактивных снарядов за их границы.

Вследствие чрезвычайной ситуации пострадал один человек 1936 года рождения. Пострадавшая в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в Мелитопольскую центральную районную больницу.

Создана областная комиссия по предотвращению последствий чрезвычайной ситуации под руководством заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации. На месте события работает оперативная группа МЧС Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net