В Стокгольме вручили альтернативную Нобелевскую премию
Фото: Right Livelihood Award Foundation

В Стокгольме вручили премию Right Livehood Award (За правильный образ жизни) одноименного шведского фонда, которую также называют "альтернативной Нобелевской премией". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Церемония вручения награды размером в 3 млн шведских крон (около 290 тысяч евро), состоялась вечером 23 ноября в столице Швеции. Лауреатами престижной премии стали семь человек, однако лишь четверо из них смогли присутствовать на церемонии лично.

Трое лауреатов - правозащитники Абдулла аль-Хамид, Мохаммед Фахад аль-Кахтани и Валид Абу аль-Хаир - находятся в тюрьме в Саудовской Аравии по обвинению в причинении вреда авторитету государства. На церемонии от их имени присутствовал адвокат Яхья Асир.

Другими лауреатами премии стали генпрокурор Гватемалы Тельма Альдана и председатель Международной комиссии против безнаказанности Иван Веласкес за борьбу со злоупотреблением властью и коррупцией, а также фермер Якуб Савадов из Буркина-Фасо и австралийский агроном Тони Ринодо. Оба последних получили награду за экологические проекты в сфере борьбы с расширением пустынь.

Альтернативная Нобелевская премия основана в 1980 году. Ее призовой фонд пополняется за счет добровольных пожертвований. Премию присуждают за защиту прав человека, окружающей среды и мира. Премия фонда Right Livelihood Award вручается ежегодно четырем людям или группам, которых, по мнению основателя фонда шведско-немецкого мецената Якоба фон Икскюль, проигнорировали во время вручения традиционной Нобелевской премии.