В Украине появились первые 200 000 ПЦР-тестов отечественного производства - ОП
Иллюстративное фото: pixabay.com

На этих выходных в регионы доставят первую партию тестов на выявление коронавируса методом полимеразной цепной реакции. Всего местные лаборатории получат 200 000 ПЦР-тестов. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

СПРАВКА. ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) может выявить патоген даже при наличии нескольких молекул его РНК/ДНК, то есть на очень ранних стадиях, либо при бессимптомном течении болезни.

Тимошенко отметил, что в стране уже началось производство тестов, и на выходных они "разъедутся по областям, по специальным лабораториям, которые проводят ПЦР-тестирования".

На следующей неделе ожидается поставка еще порядка 400 000 тестов, они тоже будут распределены между учреждениями, говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • 25 марта LIGA.net разбиралась в истории о том, как нашим ученым заказали создание тестов на коронавирус, но забыли выделить деньги.
  • 1 апреля сообщалось, что Институт молекулярной биологии и генетики готов изготавливать по 20 000 ПЦР-тестов в неделю - не хватает денег.

Читайте также: Власти ожидают 20 000 ПЦР-тестов. Но контрактов с компаниями нет