В Японии запустили коллайдер для поиска волшебных кварков: видео
Коллайдер SuperKEKB (фото - flickr / BHARGAV MANTRAVADI)

В Японии после семи лет модернизации запустили коллайдер SuperKEKB. Этот ускоритель позволит набирать статистику столкновений частиц примерно в 40 раз быстрее своего предшественника - KEKB, которому принадлежит мировой рекорд светимости (количества столкновений в секунду) среди ускорителей. Об этом сообщила японская организация по физике высоких энергий KEK.

Обновленный ускоритель позволит чаще выявлять редкие процессы - в частности, рождение "волшебных кварков". Исследование "волшебных кварков" и их нетипичных распадов и отклонений от Стандартной модели физики элементарных частиц - одна из главных задач коллайдера.

Стандартная модель предусматривала СР-парность: если взять какой-либо процесс, который описывает эта модель, и заменить в нем частицы на античастицы, то уравнения, описывающие этот процесс, не должны меняться. Однако на практике парность существует не всегда: по этой теории, количество материи во вселенной должно равняться количеству антиматерии, а вселенная состоит преимущественно из материи.

При доработке Стандартной модели в середине ХХ века ученые открыли "волшебные кварки". В процессе создания и распада этих частиц чаще всего происходили CP-нарушения и другие редкие процессы. Поэтому их исследование - один из самых эффективных способов увидеть нарушения в наиболее проверенной модели в современной физике и найти признаки Новой физики.