В аэропортах Киева разоблачили подозрительных россиян: видео
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники и сотрудники СБУ разоблачили в киевских аэропортах шестерых граждан России, среди которых возможны военные РФ и лица связянные с незаконными вооруженными формированиями. Об этом сообщают в Госпогранслужбе.

Как сообщает пресс-служба ГНСУ, некоторые из этих россиян причастны к преступной группировке, которое связано с мошенническими действиями в банковской сфере. Все они пытались попасть в Украину.


Видео: YouTube / Державна прикордонна служба України

В ведомстве рассказали, что в аэропорту Борисполь при оформлении рейса, прибывшего из Минска, были обнаружены 5 граждан РФ. В ходе дополнительного контроля у каждого из них нашли одинаковую сумму денег в размере по 100 тысяч рублей в одинаковых конвертах. У некоторых из них совпадала дата выдачи паспортов. При этом все пятеро целью своего пребывания на территории Украины назвали желание отдохнуть. Во время общения ответы мужчин были характерны именно для военных или четко поинструктованих человек, заявили в ГПСУ.

Кроме того, у одного из россиян пограничники совместно с СБУ обнаружили военный билет, жетон ВС РФ и маскировочный халат. Правоохранители подозревают, что некоторые из них причастны к преступной группировке, которая связана с мошенническими действиями в банковской сфере. 

"Сейчас гражданам РФ отказано в пересечении государственной границы. Продолжаются фильтрационно-проверочные мероприятия", - сказано в сообщении. 

Еще один гражданин России пограничники совместно с СБУ разоблачили в аэропорту Киев. Он также прилетел в Украину рейсом из Минска. В отношении мужчины действовало поручение от правоохранительных органов. 

"Во время проверки правоохранители установили, что мужчина является председателем Совета директоров одной из группы компаний, которая занимается финансированием проектов в России и за рубежом. Также выяснилось, что он имеет связи с представителями незаконных вооруженных формирований, воюющих на востоке Украины, ведь в его телефоне были найдены соответствующие контакты, и кроме того был награжден медалью "За возвращение Крыма" лично министром обороны РФ", - сказано в пресс-службе ГПСУ.

1 ноября 2016 года сотрудники ГПСУ задержали сторонника русского мира, который пытался добраться в Россию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.