В Гидрометцентре рассказали, когда в Украину вернется жара
Фото: ЕРА

Как сообщает пресс-служба ГЧС, сложные погодные условия, наблюдавшиеся на территории Украины в течение последней недели, сохранятся еще в течение 1-3 июля. В эти дни в ряде регионов пройдут дожди, местами грозы.

По словам начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, 4-8 июля погодные условия в стране начнут улучшаться. Осадки прекратятся почти полностью. На всей территории Украины температура воздуха повысится до 28-33 выше нуля, а на юге, в центре и востоке - до 34-37.

Также Кульбида отметил, что на территории Хмельницкой и Тернопольской областей вследствие сильных дождей уровень воды на притоках реки Днестр поднялся на 0,7-1,5 м, местами с кратковременным выходом на пойменные территории.

При этом продолжительные дожди значительно снизили класс пожарной опасности. "Однако очень высоким он остается на территории степной части Крыма, Херсонской, местами - в Луганской, Харьковской, Донецкой областях. На юге Херсонщины он превышает крайнее опасное значение почти в три раза", - добавил Кульбида.