В Китае успешно испытали свой термоядерный реактор
Фото: CNR
Испытания термоядерного реактора, экспериментального сверхпроводящего токамака EAST, увенчались в Китае успехом. В рамках эксперимента была создана плазма температурой 50 млн градусов Цельсия, которую удалось удержать полторы минуты. Об этом пишет сайт Tech Insider.

По расчетам физиков, чтобы реакторы такого типа начали вырабатывать энергию в процессе термоядерного синтеза, в камере необходимо длительно удерживать температуру около 100 млн градусов по Цельсию. Только так можно спровоцировать контролируемый синтез, при котором выделяется огромное количество энергии.

В настоящее время ни один экспериментальный реактор на такое не способен. Ученые полагают, что до создания энергетически прибыльных термоядерных реакторов еще около 10 лет активных исследований и разработок.

Напомним, 3 февраля в Институте физики плазмы Общества имени Макса Планка в немецком городе Грайфсвальд был запущен термоядерный реактор Wendelstein 7-X и создан первый образец водородной плазмы с температурой около 80 млн градусов.

Токамак - установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.