В мире отмечают годовщину окончания Второй мировой войны
Марш ветеранов в Лондоне (фото - EPA)

В Лондоне проходят торжества по случаю 70 годовщины окончания Второй мировой войны. 15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции, напоминает Русская служба BBC.

На службе в церкви Святого Мартина на Трафальгарской площади присутствовала королева Великобритании Елизавета II, ее супруг принц Филипп, премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также бывшие британские военнопленные и другие гости.

По случаю памятной даты в Лондоне также состоялся плац-парад конной гвардии, марш воевавших на Дальневосточном фронте ветеранов и гражданских военнопленных и воздушный парад. Ветераны и гости наблюдали за пролетом знаменитых самолетов королевских ВВС, участвовавших в Битве за Британию, в том числе Spitfire и Hurricane.

Памятные мероприятия, посвященные 70-летней годовщине окончания Второй мировой, прошли также в Японии, Китае и Южной Корее, а также на военной базе США в бухте Перл-Харбор, с нападения на которую началась война в Тихом океане

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава государства, император Акихито, в Токио почтили память жертв войны минутой молчания.

"Эту церемонию я посещаю с вновь обострившимся сегодня чувством глубокой скорби... Я искренне надеюсь, что ужасы войны никогда не повторятся", - сказал император.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.