В прокуратуре заявили о нарушениях при хранении оружия на складах
Фото: mil.gov.ua

Военная прокуратура зафиксировала нарушения при хранении боеприпасов на арсеналах Министерства обороны в населенных пунктах Дубиевка и Розсошки Черкасской области. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

Военная прокуратура провела проверку хранения боеприпасов в области после взрывов на военных складах в Калиновке Винницкой области. "На военных арсеналах в населенных пунктах Дубиевка и Розсошки Черкасской области зафиксировано нарушение требований по организации хранения и размещения боеприпасов, состояния выполнения мер противопожарной безопасности", - говорится в сообщении.

За халатное отношение к военной службе на троих военнослужащих из руководства указанных арсеналов составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение в суд.

Кроме того, уголовное дело было открыто по ч. 2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). В прокуратуре установили, что был заключен договор между воинской частью (военный арсенал, с. Дубиевка) и предпринимателем о проведении капитального ремонта крыш и кровли хранилищ на технической территории части. Но в результате эти работы выполнялись личным составом и работниками ВСУ, а также во время ремонта использовалась техника из воинской части. Таким образом, военные должностные лица совершили растрату бюджетных средств на сумму более 60 тыс грн., выделенных по программе для ремонта баз, складов и арсеналов.

Виновным грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также: После Калиновки. Как выживают пострадавшие люди

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.