В Украине идет сильнейший рост преступности, - Москаль
Геннадий Москаль

Народный депутат от ВО Батькивщина, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль считает, что в Украине наблюдается интенсивный рост преступности.

"Я никак не могу согласиться с тем, что в связи с учетом уголовных правонарушений по новому Уголовно-процессуальному кодексу, их количество существенно отличается от ранее существовавшего. Генеральная прокуратура говорит, что сравнение состояния и структуры преступности в государстве с прошлогодними показателями некорректно. Но это абсолютно не соответствует действительности, так как преступления регистрировались еще с 1917 года, и что в стране идет безумный рост преступности, нужно признать, а не манипулировать статистическими данными", - говорится в заявлении Москаля, сообщает пресс-служба народного депутата.

Он отметил, что за два месяца 2013 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 281 190 уголовных преступлений, из них закрыты и сняты с учета 83 981 уголовное правонарушение. "Закрытые уголовные правонарушения ранее назывались "отказными материалами". Таким образом, на учете за вычетом закрытых уголовных правонарушений осталось 198 357, против 83 788, зарегистрированных за два месяца 2012 года", - подчеркивает бывший милиционер.

По его данным, из этих 198 357 уголовных правонарушений количество тяжких и особо тяжких составило 37 318 против 30 346 за аналогичный период 2012 года. "И МВД и Генпрокуратура знает, что по тяжким и особо тяжким преступлениям отказных материалов никогда не было. Из статистики видно, что за два месяца этого года количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 7 тысяч", - отмечает депутат.

Кроме того, по информации Москаля, количество умышленных убийств за нынешний год составило 1422, против 447 за аналогичный период прошлого года, "случаев изнасилования зарегистрировано 173 против 62 за два месяца 2012 года".