В Украине стартовала вступительная кампания
f662af641c7c456bb203cce83d73ec3f.jpg

Как и в прошлом году, абитуриенты имеют право подавать документы в высшие учебные заведения и традиционным способом, и посредством Интернета. Прошлогодний сервис "Електронний вступ" переименован в систему "Подача и рассмотрение заявлений в электронной форме на участие в конкурсном отборе в высшие учебные заведения" и со 2 июля доступен на сайте ez.osvitavsim.org.ua.

Выпускники имеют право подавать документы в пять вузов, не более чем по трем направлениям в каждый. То есть, максимально абитуриент может подготовить не более 15 пакетов документов.

Электронные заявления имеют право подавать поступающие, которые имеют аттестат о полном среднем образовании, сертификат внешнего независимого оценивания (ВНО) по конкурсным предметам и поступают на обучение по бакалаврской программе. Факт подачи заявления в режиме онлайн автоматически фиксируется в единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Абитуриенты, которые подают заявления в электронной форме и принимают участие в конкурсном отборе, после принятия решения о рекомендации к зачислению обязаны определиться с выбором вуза и специальности, подписать свое электронное заявление, распечатанное в приемной комиссии, и лично подать оригиналы документов об образовании, медицинскую справку, сертификат ВНО и другие обязательные документы, предусмотренные "Условиями приема в высшие учебные заведения Украины".