Верховная Рада приняла закон о наставниках над детьми-сиротами
93a8a68cc4368c687120c7fe72d9ddc5.jpg

Верховная Рада приняла закон о наставниках над детьми-сиротами. За изменения в закон об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, относительно наставничества №4784 во втором чтении и в целом проголосовали 247 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Изменениями предусмотрено, что наставник добровольно и бесплатно будет предоставлять поддержку и помощь детям-сиротам прежде всего в подготовке к самостоятельной жизни. Наставником сможет быть совершеннолетний, дееспособный человек, прошедший курс специальной подготовки.

Договор о наставничестве будет заключаться между центром социальных служб по месту проживания ребенка, наставником и администрацией учреждения, в котором проживает ребенок. Для заключения договора необходимо согласие ребенка, если он достиг определенного возраста, а также письменное согласие родителей или других представителей ребенка.

Договор может быть расторгнут по согласию сторон или по инициативе одной из сторон, если другая не выполняет своих обязанностей. Также договор может быть расторгнут по решению суда или при возвращении ребенка на воспитание к родителям, другим законным представителям или в случае усыновления.

Предусмотрено, что наставник несет ответственность за нарушение им прав и законных интересов ребенка, нанесение ущерба его жизни и здоровью.

В 2008 году Рада приняла законопроект, который предусматривает дополнительные виды государственной помощи семьям, усыновившим ребенка из числа детей-сирот.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.