06.10.2005 16:21

Вирус "птичьего гриппа" мутирует таким же образом, как вирус "испанки", вызвавший эпидемию в 1918 году, - The Times

"Опасения, что "птичий грипп" вызовет эпидемию мирового масштаба, которая может убить 150 млн. человек, усилились вчера, после того как в результате исследования было выявлено сходство между вирусом "птичьего гриппа" и вирусом "испанки" - который, возможно, является одним из самых смертоносных вирусов в истории. Ученые в лабораторных условиях воссоздали вирус "испанки", который убил 50 млн. человек в 1918-1919 годах, и показали, что между свойствами этих двух вирусов есть много общего. Оба этих вируса передаются от птиц к людям и претерпевают мутации, которые делают их особенно опасными и приводят к смертельному исходу заболевания", - пишет сегодня влиятельная лондонская газета деловых кругов "The Times".

"Исследование показало, что некоторые из этих новых разновидностей вируса "птичьего гриппа" убили не менее 60 человек в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже и Индонезии. Это может означать, что современный вирус "птичьего гриппа" идет по тому же самому пути эволюции, который преобразовал птичий вирус в убийцу людей в 1918 году", - цитирует слова издания InoPressa.

"За неделю до проведения этого исследования Дэвид Набарро, координатор ООН по проблеме "птичьего гриппа", отметил, что "птичий грипп" обладает потенциалом для убийства 150 млн. человек. Сэр Лиам Дональдсон, возглавляющий систему здравоохранения в Великобритании, сказал, что в случае вспышки эпидемии "птичьего гриппа" в его стране погибнет не менее 50 тысяч человек", - говорится в статье.

Кроме того, издание напоминает, что эпидемия "испанки" началась в 1918 году и к концу года достигла пика. Эпидемия пошла на убыль в 1919 году. В то время болезнетворный микроорганизм, вызывающий это заболевание, не был известен. Вирус гриппа был исследован лишь в 1933 году. Этот вирус крайне опасен, он вызывает воспаление легких и кровоизлияние и приводит к крайне высокому количеству смертельных случаев среди взрослых людей в возрасте от 18 до 34 лет. Другая эпидемия гриппа разразилась в 1957 году ("азиатский грипп") и привела к гибели 4 млн. человек, а также в 1968 году ("гонконгский грипп"), с числом жертв в 1 млн. человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net