Во Львове запретили акции в день годовщины освобождения города
b0b058f9b9441b5fc8a7bfded1d06255.jpg

Сегодня во Львове запретили отмечать 67-ю годовщину освобождения города от немецких оккупантов и проводить мероприятия на Холме Славы и возле монумента Славы. Такое решение во вторник вынес Львовский окружной административный суд.

Как сообщает радио Свобода, в понедельник вечером городской совет Львова подал в суд иск с просьбой запретить все акции 27 июля на Холме Славы и возле монумента Славы. На днях в мэрию с заявками на проведение акций в одинаковое время и в одном и том же месте обратились молодежное объединение "Сокол", две организации ветеранов и Коммунистическая партия Украины.

По мнению горсовета, проведение этих акций могло представлять угрозу общественной безопасности и вызвать конфликт наподобие событий 9 мая.

Кроме годовщины освобождения от нацистов, 27 июля во Львове является днем траура по погибшим в катастрофе во время авиашоу на Скныловском аэродроме в 2002 году. Сегодня возле часовни памяти жертв и на месте падения самолета Су-27 пройдут поминальные мероприятия.

Напомним, в этом году празднование 9 мая во Львове было омрачено рядом конфликтных ситуаций. В частности, во время стычки между представителями ВО "Свобода" и людьми с георгиевскими лентами был ранен один из свободовцев.

Кроме того, по дороге на Холм Славы у генконсула России во Львове отобрали и растоптали венок, который он планировал возложить на военном кладбище.

День победы во Львове: подборка новостей>>>