Военное положение: поляки получили фейковые смс о мобилизации
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Агентство внутренней безопасности Польши получило сигнал о направлении фальшивых смс-предупреждений якобы от правительственного центра безопасности (RCB) и начало выяснять все обстоятельства этого инцидента. Об этом заявил пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин, сообщает Польское радио.

По данным издания, на этой неделе жители одного из гмин на юго-востоке Польши получили на свои мобильные телефоны текстовые сообщения о том, что все мужчины призывного возраста должны прибыть в органы власти гмины в связи с ситуацией в Украине.

В правительственном центре безопасности опровергли отправление подобных фейковых смс-сообщений.

Жарин уточнил, что Агентство внутренней безопасности изучает происхождение этих сообщений, но пока не может говорить о конкретных фактах. Он добавил, что эти инциденты были локальными.

По информации интернет-портала InfoSecurity24, жителям восточных районов страны от отправителя под названием "Alert RCB" поступали такие сообщения: "Внимание! Мужчины в возрасте 18-65 лет, которые живут на территории гмины Дукля (Подкарпатское воеводство), обязаны прибыть к управлению гмины 27 ноября на 10:00 в связи с "кризисной ситуацией" в Украине. Прошу ожидать следующие сообщения»".

Официально программа "Alert RCB" начнет в Польше работать 12 декабря. Сейчас идет ее пилотаж. Программа будет предупреждать пользователей мобильных телефонов о возможных угрозах.

28 ноября 2018 года 2018 года в Генштабе ВСУ подтвердили, что в связи с введением военного положения всеобщей мобилизации не будет.

Ранее в Минобороны заявили, что на данный момент нет решения об изъятии автомобилей или другого имущества граждан на территориях, где введено военное положение, так как у армии пока достаточно своих резервов.

Читайте также: Где в Украине ввели военное положение: карта