Вспышка ботулизма: Украина впервые за три года получила сыворотку
Ульяна Супрун

В Украину прибыла первая партия антитоксина против ботулизма в качестве гуманитарной помощи по Программе развития ООН. Первая партия лекарств канадского производства на сумму 2,5 млн грн включает 25 курсов, рассчитанные на 25 человек.

Как сообщила на пресс-конференции и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, в настоящее время нет больных ботулизмом, которые нуждались бы в сыворотке, она закуплена на случай новых вспышек.

Супрун отметила, что в последние месяцы в Украине наблюдается рост заболеваемости ботулизмом - с начала 2017 года зафиксировано 76 случаев заболеваемости, восемь из них были смертельны.

При этом в Украине нет препаратов для специфического лечения ботулизма, поскольку в 2014 году закончилось действие сертификата о госрегистрации сыворотки, и с тех пор никто не подал заявки на ее регистрацию/перерегистрацию. Также на эти цели не предусматривалось выделение бюджетных средств.

По словам директора представительства Программы развития ООН в Украине Янтомаса Химстры, антитоксин безопасен, его можно принимать как взрослым, так и детям, и он противодействует семи разновидностям ботулизма. Химстра отметил, что Европа в подобных лекарствах не нуждается, поскольку это вопрос пищевой безопасности.

Сыворотка будет находиться в Минздраве, и в случае необходимости врачи из областей могут обращаться за ней в Киев.

30 мая в Киеве ввели временный запрет на продажу вяленой рыбы из-за зарегистрированных случаев ботулизма. Накануне Госпотребслужба сообщила о зарегистрированных трех случаях заболевания ботулизмом в Киеве, в том числе об одном с летальным исходом - из-за употребления вяленой рыбы, купленной в супермаркете.

Еще об одном случае стало известно 1 июня. В Киеве у мужчины, который употреблял в пищу вяленую рыбу из гипермаркета Ашан, выявлено заболевание ботулизмом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.