Избыточный объем вырубки леса в Карпатах не мог стать причиной июльских наводнений на западе Украины, убежден эколог и экономист, академик НАН Украины Юрий Туница, пишет "Зеркало недели".

"В масс-медиа появились дилетантские заявления, что эти наводнения — последствие чрезмерных вырубок леса в Карпатах, с чем я никак не могу согласиться. Вырубки леса — не основная причина наводнений. Сами объемы вырубок леса к стихии отношения не имеют", — заявил академик.

Ю.Туница рассказал, что в таких странах, как Австрия, Венгрия, Германия, а также в странах Прибалтики вырубают, относительно прироста леса, больше, чем в Украине.

"Другое дело — как и где рубить. Если рубим не так как следует, то, конечно, этим ослабляем водорегулятивную функцию леса. Если мы, скажем, в горах делаем волоки прямо вдоль склона, то по ним, разумеется, будет стекать вода. Если грамотно будем подходить к вырубкам — этого не случится", — отметил экономист.

"Мы должны регулировать не объемы рубок. У нас нет дорог, подвесных дорог, современной техники, которая бы способствовала соблюдению лесоводческих основ", — добавил Ю.Туница.