Взрывы в Днепропетровске: Сукачев говорит о невиновности
Место взрыва в Днепропетровске (фото - EPA)

Обвиняемый в терроризме днепропетровский политолог Виктор Сукачев заявил о непричастности к совершению взрывов своих знакомых Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина. Об этом он сказал 15 января в Индустриальном суде Днепропетровска, где продолжается рассмотрение дела о совершении взрывов в городах Украины в 2011-2012 годах.

Вместе с тем Сукачев отказался ответить на ряд уточняющих вопросов судьи и обвинения, обещав дать объяснения позднее в ходе судебного следствия. На вопросы адвокатов обвиняемый отвечал, передает Радио Свобода.

Он также обратил внимание суда на то, что данные обвинительного заключения противоречат протоколам допроса, которые зачитываются в суде, в частности, признания им своей вины. "В обвинительном заключении отмечалось, что я не признаю свою вину, тут же - что я давал признательные показания. Одно противоречит другому", - отметил Сукачев.

В свою очередь адвокат обвиняемого Александр Шишкин сообщил, что его подзащитный частично признает свою вину. Вместе с тем адвокат заявил о грубом нарушении прав стороны защиты в суде: на сегодняшнем заседании защитникам не дали заявить ходатайство. "Мы хотели заявить ходатайство об изменении порядка исследования доказательств - чтобы начали опросы других лиц. Но суд нам этого не дал сделать. Я считаю, происходит грубое нарушение прав моего подзащитного", - подчеркнул Шишкин.

Напомним, по мнению директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, двое из четырех обвиняемых по терактам в Днепропетровске никакого отношения к делу не имеют.