Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ N1033/2008 "О создании Нижнеднестровского национального природного парка".

В документе, опубликованном пресс-службой главы государства, отмечается, что парк создается с целью сохранения, воспроизведения и рационального использования типичных и уникальных природных комплексов понизовья реки Днестр, которые имеют важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Парк создается на территории Белгород-Днестровского, Беляевского и Овидиопольського районов Одесской области. Парк будет находиться в подчинении Министерства охраны окружающей природной среды.

Площадь земель Нижнеднестровского национального природного парка установлена на уровне 21 тыс. 311,1 га., в том числе 3700 га. земель, которые изымаются в установленном порядке и предоставляются ему в постоянное пользование. Также 17 тыс. 611,1 га земель включаются в состав парка без изъятия у землепользователей.

В связи с созданием парка Кабинету Министров поручено обеспечить утверждение в двухмесячный срок в установленном порядке положения о Нижнеднестровском национальном природном парке.

Кроме того, правительству также поручено подготовить в шестимесячный срок материалы и решения в соответствие с законодательством по вопросу относительно изъятия 3700 га. земель и передачу их в постоянное пользование парку.

КМУ необходимо разработать до конца 2009 года и утвердить в установленном порядке проекта организации территории парка, охраны, воспроизведения и рекреационного использования его естественных комплексов и объектов. Кроме того, необходимо подготовить решение вопроса относительно создания администрации парка и обеспечения ее функционирования.

Президент также поручил правительству в проекте Бюджета-2009 предусмотреть средства, необходимые для функционирования Нижнеднестровского национального природного парка.