79 контейнеров с радиоактивными материалами были изъяты Службой безопасности Украины и другими украинскими правоохранительными структурами в период с 2003 по 2009 год, пишет "Зеркало недели".

В частности, по данным СБУ, ее сотрудникам при содействии других правоохранительных органов удалось не допустить перемещения через территорию Украины и изъять из незаконного оборота:

- 35 промышленных контейнеров с источниками ионизирующего излучения на основе радиоизотопов цезия-137, стронция-90, кобальта-60, натрия-22;

- 34 промышленных устройства, содержащих ядерный материал с соединениями урана-235 и урана-238, плутония-238, плутония-239 и америция-241, трития;

- восемь самодельных контейнеров с 3 кг 435 г материалов с соединениями урана-235 и урана-238;

- два самодельных контейнера с источниками ионизирующего излучения на основе радиоизотопов америция-241;

- 115 кг химического вещества первого класса опасности - ртути.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>