Проведи контейнеровоз Ever Given и заблокируй им что угодно: появилась игра и карта-шутка
Ever Given застрял у Моста метро в Киеве (скриншот из карты Glitch)

Самая дорогая в истории транспортная пробка, которую создало перекрывшее Суэцкий канал судно Ever Given, привела к появлению множества мемов и "фотожаб". Веб-компания Glitch предлагает пользователям "заблокировать" что угодно на карте получившим всемирную известность судном.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Контейнеровоз на карте можно поворачивать, увеличивать и уменьшать, а также делать 400-метровое судно соответствующим масштабу. Нажмите на картинку ниже, чтобы открыть карту:

Нажмите выше, чтобы открыть карту
Нажмите выше, чтобы открыть карту

Веб-шутку придумал и оформил Гарретт Нельсон, сотрудник Картографического образовательного центра Нормана Б. Левенталя в Бостонской публичной библиотеке.

CNN пошли еще дальше и выложили игру, где пользователю предлагается провести Ever Given по каналу с учетом нескольких входящих данных: скорости судна, ветра, мощности двигателей и так далее.

  • 23 марта 2021 года в Суэцком канале сел на мель Ever Given (водоизмещение 220 000 т, длина 400 м) – один из крупнейших контейнеровозов мира. Движение по каналу было заблокировано до 29 марта, когда судно все-таки сняли с мели.

Смотрите видео: Полицейский БТР вытаскивает в Киеве застрявшие в снегу автомобили