Захарченко не исключает факта бездеятельности милиции 18 мая
Виталий Захарченко (фото - mvs.gov.ua)

Глава МВД Украины Виталий Захарченко обещает, что виновные в избиении журналистов в Киеве будут наказаны. Об этом он заявил сегодня на встрече с народными депутатами. По словам министра, он с самого начала держит расследование инцидента, который произошел на ул. Большой Житомирской, на личном контроле.

Сейчас, по данным МВД, продолжается служебная проверка по факту возможной бездеятельности работников столичной милиции, а следователи и оперативники усиленно работают, чтобы выяснить полную картину событий и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, сегодня около ста украинских журналистов пришли под здание Министерства внутренних дел Украины с требованием найти и наказать виновных в нападении на журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента газеты Коммерсант Влада Соделя.

Представители СМИ требовали, чтобы к ним вышел министр и отчитался о ходе расследования и о том, почему сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в конфликт. Вместо этого к участникам акции вышел заместитель начальника главного следственного управления МВД Олег Татаров. Он не смог ответить, почему не выходит сам Виталий Захарченко. Вместо этого он проинформировал, что ведется досудебное расследование инцидента 18 мая. Он рассказал, что уже допрошены около 70 очевидцев.

Вместе с тем, по словам Татарова, один из нападавших, опознанный журналистами как Вадим Титушко, не допрошен - милиция до сих пор не установила, где он находится. Однако уже допрошены его родственники и соседи.

Журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге в Киеве избили агрессивные молодые люди. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба "Будо" Вадима Титушка по кличке Румын, который проживает в городе Белая Церковь. Следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 "Умышленное легкое телесное повреждение" и ст. 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Досье на Виталия Захарченко