Завтра КСУ объявит использование красного флага неконституционным
ba339af28fead968bebd102eaf03cc4a.jpg
Завтра КСУ объявит использование красного флага неконституционным

В пятницу, 17 июня, в 09:00 Конституционный суд Украины объявит свое решение, принятое по делу по обращению народного депутата Юрия Костенко относительно использования красного флага для увековечения Победы.

По информации ZN.UA, КСУ объявит неконституционным Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (о порядке официального использования копий Знамени Победы) в связи с тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

Для того, чтобы сделать закон конституционным, необходимо внести изменения в Основной закон, расширив перечень государственных символов.

Напомним, 24 мая лидер Украинской народной партии (УНП), народный депутат Костенко зарегистрировал обращение в Конституционный суд относительно закона о порядке официального использования копий Знамени Победы.

В обращении он утверждает, что "закон не только противоречит многим статьям Конституции Украины, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины.

Ранее Президент Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", предусматривающий официальное использование красного флага во время празднования Дня Победы в Украине.