Женщины-депутаты часто сталкиваются с домогательствами - опрос
Фото: ЕРА

Женщины-депутаты часто сталкиваются с сексуальными домогательствами и насилием, говорится в докладе Межпарламентского союза (международная организация, служащая для координации действий парламентов мира). Об этом сообщает ВВС.

В исследовании приняли участие 55 женщин-депутатов из разных стран мира.

Более 80% сообщили, что сталкивались с теми или иными случаями проявления психологического давления или сексуальных домогательств.

Женщина-депутат из Европы пожаловалась, например, на то, что за четыре часа получила в Twitter более 500 угроз изнасилования.

Ее коллега из Азии заявила, что получала угрозы причинения вреда ее сыну. При этом угрожавший знал, в какую школу ходит ребенок и сколько ему лет.

65,5% участниц опроса сказали, что их часто оскорбляют, акцентируя внимание на их поле. Коллеги-мужчины, по словам депутатов, постоянно делают неприятные и унижающие замечания на эту тему.

Профессор Нканду Луо, занимающая пост министра по вопросам пола в Замбии, привела в пример мужчину-депутата, сказавшего, что ему нравится ходить в парламент, "потому что там много женщин, и можно выбрать любую".

Авторы доклада приходят к заключению, что сексуальная дискриминация, которая может проявляться просто в неприятных замечаниях и высказываниях, а может привести к насилию, мешает женщинам свободно выполнять обязанности депутата, чувствуя себя в безопасности.

Фактически это говорит о том, что даже женщины, которые являются элитой своих стран, не защищены от сексуального насилия, делают вывод авторы доклада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.