Жители Горловки (Донецкая область) просят помощи: 6 лет люди живут по соседству с тоннами яда. Химический завод закрыли, но отходы продолжают отравлять как людей, так и окружающую среду.

Как сообщает телеканал "ICTV", жители жалуются на плохое здоровье и требуют немедленно убрать токсичные вещества с территории предприятия. Но в местном бюджете денег на утилизацию 28 тонн ядохимикатов и 30 тонн тротила просто негде взять.

Заводские экологи и лаборанты признают: болезни людей вызваны токсичной опасностью. Ядохимикаты предприятия разрушают органы кровообращения, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Состояние грунта, воды и воздуха здесь находится под постоянным контролем. Тем не менее, пока отходы не утилизируют, пользы от этого никакой. Заводское руководство обещает построить специальную установку для обезвреживания и переработки токсинов. Пока же ее только разрабатывают.

Бюджеты Горловки и области на проект утилизации уже выделили свыше 1 млн. грн. А чтобы установка заработала, нужно около 30 млн.

Горловский химзавод не работает с 2002 года.

Новости отдельных отраслей читайте здесь>>>