22 октября жители Вышгородского района будут пикетировать Кабинет министров Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил общественный судья Ярослав Месяц. Он подчеркнул, что уже во второй раз жители сел Вышгородского района Киевской области будут пикетировать здание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, судья напомнил, что 8 октября 2008 года под станами Кабинета министров проводилась многотысячная акция протеста против нарушения экологического законодательства и прав человека на жизнь и здоровье жителей сел Вышгородского района, территория которых загрязняется предприятием "Агромарс", которое специализируется на разведении кур.

По словам Я.Месяца, после первого пикетирования с представителями общины встретились представители правительства и пообещали создать правительственную комиссию, которая разобралась в ситуации с загрязнениями почв и воды в селах Дымер, Литвиновка и т.д. Но жители этих сел вынуждены снова пикетировать Кабмин, поскольку на сегодня никаких шагов для улучшения ситуации в районе не сделано, в том числе и не создана обещанная правительственная комиссия.

Как подчеркнула лидер инициативной группы общественных советов Лилия Осадчая, ситуация в Дымере ужасная: вода загрязнена, стоит едкий запах, вокруг села скапливаются нечистоты, улицы захламлены отходами производства предприятия "Агромарс". По ее словам, только возле Дымера захоронено около 200 тыс. тонн куриного помета и, несмотря на обращения в разные инстанции, никто не желает помочь местным жителям.

Л.Осадчая подчеркнула, что жители выступают за создание независимой лаборатории, которая бы исследовала почву и воду, а также предлагают установить на указанном предприятии очистные сооружения. Жители не выступают против закрытия "Агромарса", а требуют привести работу данного предприятия в рамки экологического законодательства и не загрязнять территорию. По ее словам, жители для улучшения экологии на своей территории будут готовы идти на такие акции, как пикетирование дорог и предприятия с требованием немедленно создать правительственную комиссию.

В свою очередь, Я.Месяц подчеркнул, что на сегодня Кабинет Министров "покрывает своих однопартийцев", ведь одним из собственников предприятия является народный депутат Украины от БЮТ Евгений Сигал.

Я.Месяц считает, что Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук "прячется в стенах Кабмина", хотя мог бы "надеть сапоги и поехать посмотреть что происходит". Он также подчеркнул, что одним из требований участников пикета, которое начнется 22 октября, будет увольнение Министра здравоохранения Василия Князевича и Министра охраны окружающей среды Г.Филипчука. Судья отметил, что вторая акция жителей Вышгородского района будет бессрочной.