Особенности работы цветочного бизнеса в праздники
f12dd954aec495b330b8f7cfa8af0629.jpg

Для большого количества предприятий, праздники - это время сверхурочной работы и бесконечных заказов со стороны клиентов. Советами, как оптимально организовать работу цветочного бизнеса в подобные дни делиться руководитель компании UFL Алексей Созинов:

Для цветочных компаний существует целый ряд праздников, к которым необходимо заранее подготовиться. Это: День Влюбленных, Международный Женский День, День Знаний и последующие День Учителя и Хэллоуин.

Первые два вышеупомянутых праздника требуют заблаговременно приготовленные срезы разнообразных цветов для создания букетов. Зачастую для этих нужд заказывают в три, а то и в пять раз больше растений, чем в обычные дни. К тому же, стоит позаботиться о дополнительных материалах, как упаковка, элементы декора и небольшие сувениры которые уже принято прилагать к букетам: открытки и валентинки. Кроме того, в эти праздники очень ходовыми становятся подарки в виде мягких игрушек, косметических наборов и подарочных сертификатов. Так что обладая подобным разнообразием ассортимента вы можете без труда восполнить все ваши затраты на расходные материалы в течение одного праздничного дня.

После этих праздников ажиотаж на цветы несколько утихает до Мая. Именно начиная с этого месяца, пользуются большим спросом такие цветы как тюльпаны, хризантемы, яркие герберы, а также всевозможные композиции из сирени. Нельзя сказать, что после майских праздников спрос на цветы полностью падает, ведь лето - это пора большого количества свадеб и выпускных вечеров. Так что для флористов всегда находится работа в это время года, правда не в условиях жестких дедлайнов, как в случае с Женским Днем.

Конец лета - начало осени ознаменовывается для цветочных магазинов новой волной заказов букетов и композиций всех расцветок и размеров, и дополнительных товаров в виде открыток, сладких презентов, горшечных растений и воздушных шариков. Так что всем, кто работает во флористическом бизнесе, рекомендуется заранее продумать ассортимент растений и подарков к осенним праздникам.

Чтобы ознакомится с другими статьями по теме ведения цветочного бизнеса, вы можете посетить специальный раздел сайта компании UFL "Цветочный бизнес".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.