"Солнечная комната" - ключ к трансформации в здоровое поколение
8c8b64f9c0edd30c0e179d81b1d1b69a.jpg

На правах партнерской программы

Уже в июне 2016 года коммунальное дошкольное учебное заведение "Центр развития ребенка "Я + семья" будет оснащен сенсорной комнатой, которая является основным средством раннего вмешательства для реабилитации детей с задержкой психического развития и с синдромом Дауна. Это будет осуществлено не за государственные средства, а усилиями благотворительной организации "Международный благотворительный фонд "Давай допоможемо" в рамках проекта "Комната для "солнечных" деток". Для реализации проекта будет консолидировано усилия бизнеса, благотворителей и меценатов для привлечения необходимой суммы в 130’654 грн.

О важности раннего вмешательства путем создания сенсорных комнат отметила и.о. заместителя директора Департамента социальной защиты инвалидов - начальник отдела политики социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Украины - Зарецкая Наталия Евгеньевна на пресс-конференции по вопросам реабилитации людей с инвалидностью, которая состоялась 28.04.2016 в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

"Такие организационные объекты - это инструмент, который, с помощью специалистов, помогает социализироваться детям с очень сильными отклонениями. Фактически это одна из главных задач реабилитации и социальной защиты инвалидов", - подчеркнула она.

"Солнечная комната" - ключ к трансформации в здоровое поколение

По словам директора коммунального дошкольного учебного заведения "Центр развития ребенка" Я + семья" Петренко Юрия Васильевича, открытие этой комнаты обеспечит возможность максимально эффективной реабилитации детей с задержкой психического развития и синдромом Дауна.

"Основной задачей сенсорной комнаты является развитие мелкой и крупной моторики у детей, а также всех сенсорных центров. Результатами такой реабилитации является включение у детей речевого аппарата, отвечающего за интеллект. Таким образом, они начинают мыслить не образами, а словами и после социализации детей - они могут идти в садик или в специальную школу", - утверждает он.

"Солнечная комната" - ключ к трансформации в здоровое поколение

Свое экспертное мнение относительно решения вопроса реабилитации детей с задержкой психического развития и синдромом Дауна выразила и практический психолог - Сидоренко Вита Николаевна.

"Использование специалистами в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими особенности психического развития сенсорной комнаты - стимулировать желание детей к познанию окружающего мира, и поможет им легче адаптироваться в социум" - заверила психолог.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.