В интернете появилась видеозапись тестов надводного робота ACTUV, которого разработали и создали для автономной охоты за субмаринами противника инженеры DARPA - Агентства передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона. Запись, однако, демонстрирует только спуск аппарата на воду и его ходовые испытания.

По данным, доступным на сайте Агентства, длина робота составляет около 40 метров, а его главным предназначением является поиск подлодок и разведка. Оснащенный двумя боковыми поплавками беспилотный корабль, как утверждают разработчики, смог развить скорость 50 км/ч. Поплавки не дают ему перевернуться на больших скоростях.

Инженеры обещают провести официальный ритуал спуска ACTUV на воду не позднее 7 апреля. Полноценные его испытания в океане состоятся летом у побережья Калифорнии.

Смотрите также: ВМС США впервые использовали подводный дрон в военной операции

Ранее компания Boeing показала общественности подводного робота Echo Voyager, которые способен плавать под водой несколько месяцев без дозаправки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.