Сегодня, утром 29 августа, президент Владимир Зеленский почтил память погибших за независимость и суверенитет Украины. Глава государства вместе с другими топ-чиновниками и родными павших на войне пришел c цветами к зданию Минобороны, где в 2018 году был открыт Зал памяти защитников Украины.

Сегодня колокол на стеле мемориала будет бить очень долго: по числу погибших при выходе из Иловайского окружения и в других горячих точках фронта, а также в миротворческих миссиях.

Смотрите фильм: Іловайськ. Місто яке зупинило Путіна

В 11:30 на Михайловской площади пройдет акция ко Дню памяти защитников Украины, где, помимо военачальников, будут также непосредственные участники событий в Иловайске, родные погибших в бою, волонтеров и неравнодушных граждан.

  • 23-24 августа 2014 года в Украину вторглась российская армия, что привело в итоге к образованию Иловайского окружения и ожесточенным боям с наибольшими потерями личного состава и техники сил АТО за время войны.
  • 29 августа оккупанты расстреляли выходящие по обещанному зеленому коридору колонны сил АТО, убив по меньшей мере 366 человек и ранив 429; 300 бойцов попали в плен.
  • Под Иловайском погибли не менее 36 гражданских, разрушено около 600 домов.
  • Несмотря на вероломство врага и превосходство в силе, силы АТО дали бой, уничтожив немало оккупантов и техники.
  • Иловайск по состоянию на 2019 год - временно оккупированная Россией территория.

Читайте также: О причинах и последствиях Иловайска: полный текст выводов ГПУ