ЧМ-2014. Представление команд: группа F
c7f4cfddc65414902b1beeac2ebce4c0.jpg

До старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии осталось три дня. ЛІГАБізнесІнформ продолжает знакомить с участниками предстоящих баталий.

Группу F составили команды с четырех разных континентов. Здесь есть явный фаворит в лице Аргентины, абсолютный дебютант чемпионатов мира Босния и Герцеговина, чемпионы Африки сборная Нигерии и нечастый гость крупных турниров команда Ирана.

Сборная Аргентины

Прозвище: "Небесно-голубые (La Albiceleste)".
Главный тренер: Алехандро Сабелья.
Лидер: Лионель Месси.
Достижения на ЧМ: победа в 1978 и 1986 гг.
Рейтинг ФИФА: 5-е место

Сборную Аргентины наряду с Бразилией считают основным фаворитом чемпионата мира-2014. Без участия бразильцев Аргентина изначально была фаворитом своей отборочной зоны и в итоге заняла первое место в группе.

На последних двух чемпионатах мира аргентинцы неизменно выбывали на стадии 1/4 финала. На турнире в ЮАР много критиковали лучшего футболиста мира Лионеля Месси, который в "Барселоне" выглядит намного ярче, чем в сборной. Но в отборочном турнире Мессии забил 10 голов и заставил поутихнуть скептиков. Если он продолжит "тянуть" команду и в Бразилии, то аргентинцам по силам добраться до решающих матчей впервые с 1990 года.

Наставник команды Алехандро Сабелья чаще всего использует схему 4-3-3 и в атаке у него есть из кого выбирать: кроме Месси в старте могут выйти Игуаин, Лавесси, Агуэро и Паласио. Тренер даже позволил себе не взять на турнир Карлоса Тевеса, забившего 19 голов в чемпионате Италии.


Все голы Аргентины в отборе к ЧМ-2014

Сборная Боснии и Герцеговины

Прозвище: "Zmajevi (Драконы)".
Главный тренер: Сафет Сушич.
Лидер: Эдин Джеко.
Достижения на ЧМ: ранее не участвовала.
Рейтинг ФИФА: 21-е место

Сам факт попадания на чемпионат мира уже огромный успех для команды, которая начала самостоятельные выступления менее 20 лет назад. Но боснийцы останавливаться на достигнутом явно не намерены.

Квалификация к ЧМ-2014 для Боснии была непростой и до последнего тура она вела борьбу за прямую путевку с греками, выиграв в итоге первое место. Форвард команды Эдин Джеко забил в отборе 10 голов, став вторым в списке лучших бомбардиров европейского отбора.

Но не Джеко единым богата Босния. Основной голкипер Бегович является одним из лучших вратарей чемпионата Англии, лидером обороны является основной игрок "Байера" Эмир Спахич, а в полузащите блистает одна из главных звезд команды полузащитник Миралем Пьянич. Вне всяких сомнений, боснийцам по силам выйти из группы, но много будет зависеть от психологической устойчивости футболистов, ведь никто из них не играл на таких крупных турнирах.

Сборная Нигерии

Прозвище: "Суперорлы".
Главный тренер: Стивен Кеши.
Лидер: Джон Оби Микел.
Достижения на ЧМ: 1/8 финала в 1994 и 1998 гг.
Рейтинг ФИФА: 44-е место

Четыре года назад в ЮАР сборная Нигерии показала худший результат в своей истории на чемпионатах мира. "Суперорлы" также играли в одной группе с Аргентиной и в итоге набрали всего одно очко.

Через год после провала команду возглавил Стивен Кеши, который разогнал большинство звездных футболистов, пообещал строить новую команду и уже в 2013 году Нигерия сенсационно выиграла Кубок Африки. В отборе к ЧМ-2014 "суперорлам" очень везло со жребием, но при этом команда все равно мало забивала.

Нигерии обязательно нужно побеждать в стартовой игре против Ирана, иначе шансы на выход из группы серьезно уменьшатся.

Сборная Ирана

Прозвище: "Team Melli".
Главный тренер: Карлуш Кейруш.
Лидер: Реза Гучанежад.
Достижения на ЧМ: групповой турнир.
Рейтинг ФИФА: 43-е место

Сборная Ирана нечастый гость на чемпионатах мира. Три раза эта азиатская команда приезжала на мундиаль и трижды не смогла преодолеть групповой раунд, добыв в девяти матчах всего одну победу.

Иран не был главным фаворитом в заключительном раунде азиатской квалификации, но на финише добыл три победы и сумел занять первое место в группе, опередив сильную команду Южной Кореи.

На предстоящем чемпионате мира Иран считается аутсайдером группы, и свою игру будет строить от обороны. Впрочем, также команда играла и в квалификации. В восьми матчах финального отборочного раунда команда Карлуша Кейруша пропустила всего два гола, забив восемь мячей. Причем половина из этих голов была забита в одном матче с Ливаном.