ЧМ-2014. Представление команд: группа В
5c9da6f8d71384c0bbd943683dab7d12.jpg

До старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии осталось семь дней. ЛІГАБізнесІнформ продолжает знакомить с участниками предстоящих баталий. 

Группу В по итогам жеребьевки составили действующий чемпион мира и Европы сборная Испании, финалист последнего чемпионата мира в ЮАР сборная Нидерландов, некогда легко побеждавшая в Океании, а теперь и в азиатской зоне квалификации сборная Австралии и одна из сильнейших команд Южной Америки - "острая" сборная Чили.

Сборная Испании

Прозвище: "красная Фурия".
Главный тренер: Висенте дель Боске.
Лидер: Хави.
Достижения на ЧМ: победа в 2010 году.
Рейтинг ФИФА: 1-е место.

Испанцы приехали в Бразилию защищать титул чемпионов мира и имеют для этого неплохие шансы. За прошедшие с ЧМ-2010 четыре года расклад сил в мировом футболе не сильно поменялся. Сборная Испании успела за это время выиграть чемпионат Европы, без проблем пройти квалификацию на чемпионат мира, возглавить рейтинг ФИФА.

Висенте дель Боске перед стартом турнира не испытывает кадровых проблем и привез всех сильнейших. К проверенным бойцам вроде Серхио Рамоса и Херарда Пике в защите добавился Хорди Альба, знаменитая линия полузащиты испанцев все также сильна, а в нападении может сыграть блиставший в чемпионате Испании и Лиге Европы Диего Коста.

Примечательно, что на ЧМ-2010 испанцы также играли в одной группе со сборной Чили и обе команды в итоге вышли из группы.


Все голы Испании в отборе ЧМ-2014

Сборная Нидерландов

Прозвище: "оранжевые".
Главный тренер: Луи ван Гаал.
Лидер: Арьен Роббен.
Достижения на ЧМ: второе место в 1974, 1978 и 2010 гг.
Рейтинг ФИФА: 15-е место.

Голландцы всегда входит в число фаворитов любого турнира, на котором выступают, но при этом они никогда не выигрывали Кубок Мира. Их вполне можно назвать одной из самых несчастливых команд, так как "оранжевые" проиграли три финала мундиаля из трех. Последний был четыре года назад против Испании и уже в первом туре ЧМ-2014 эти команды вновь сойдутся на поле.

Сборная Нидерландов провалила Евро-2012, не сумев даже выйти из группы, после чего последовала тренерская рокировка, и команду возглавил Луи ван Гаал. "Оранжевые" с легкостью прошли квалификацию ЧМ-2014, выиграв девять матчей из десяти, но и соперники были ни чета нынешним.

Есть у голландцев определенные проблемы с составом. Во-первых, из-за травмы не приехал в Бразилию полузащитник Рафаэль ван дер Ваарт. Во-вторых, один из лидеров Уэсли Снейдер, тянувший команду на ЧМ-2010, за последние четыре года серьезно сдал. В-третьих, основной бомбардир Робин ван Перси провел ужасный сезон вместе с "Манчестер Юнайтед". Впрочем, для выхода из группы у голландцев есть все шансы, а вот в 1/8 финала им могут попасться бразильцы и здесь их участие на ЧМ-2014 с большой долей вероятности завершится.

Все голы Нидерландов в отборе ЧМ-2014

Сборная Чили

Прозвище: "ла роха" (красная команда).
Главный тренер: Хорхе Сампаоли.
Лидер: Алексис Санчес.
Достижения на ЧМ: 3-е место в 1962 году.
Рейтинг ФИФА: 13-е место.

Четыре года назад в ЮАР чилийцы запомнились яркой атакующей игрой, сумели выйти в плей-офф, но в 1/8 финала им не повезло с соперником и они были разгромлены бразильцами. В этот раз южноамериканцам не повезло со жребием уже на групповом этапе.

Для чилийцев очень важным будет первый матч против Австралии. Если они потеряют очки, о выходе из группы фактически можно забыть, в противном случае "красные" еще потреплют нервы фаворитам. Состав нынешней сборной выглядит даже сильнее, чем на ЧМ-2010, а основную ударную силу составляют полузащитники Артуро Видаль и Матиас Фернандес, играющие в чемпионате Италии, а также форвард Алексис Санчес, проведший хороший сезон в "Барселоне".

Чилийцы попали на мундиаль, заняв третье место в квалификации Южной Америки. После трети отборочных матчей в команде сменился тренер, и Хорхе Сампаоли к атакующей игре добавил еще и организованности в обороне. "Красные" стали вторыми по результативности среди всех команд в отборе после аргентинцев.

Сборная Австралии

Прозвище: "соккеруз".
Главный тренер: Анге Постецоглу.
Лидер: Тим Кэхилл.
Достижения на ЧМ: 1/8 финала в 2006 году.
Рейтинг ФИФА: 59-е место.

Австралийцев уже можно назвать завсегдатаями чемпионатов мира, так как после перехода в азиатскую зону отбора у них появилась возможность получать прямую путевку на мундиаль. Нынешнюю квалификацию "соккеруз" провели не на высшем уровне, но все-таки заняли второе место вслед за Японией.

Лидером команды по-прежнему является 34-летний Тим Кэхилл, который сейчас доигрывает в США. Звезд уровня Марка Видуки в команде нет и близко, поэтому рассчитывать на выход из группы, тем более с таким подбором соперников, практически невозможно.

Австралийцы, как и раньше, делают ставку на "британский" футбол - физическую выносливость, стандартные положения и самоотдачу. Если им удастся выйти в плей-офф - это будет одна из главных сенсаций всего турнира. Сборная Австралии занимает самое низкое место в рейтинге ФИФА среди всех участников ЧМ-2014. 

ЧМ-2014. Представление команд: группа А