Новый президент ФФУ Коньков: легенда "Динамо" с Донбасса
Еще вчера Анатолий Коньков был спортивным директором алчевской "Стали" (фото - playinfootball.com.ua)

Новым президентом Федерации футбола Украины в воскресенье, 2 сентября, был избран Анатолий Коньков. На этой должности он заменил Григория Суркиса, управлявшего украинским футболом 12 лет. Конькова избирали на безальтернативной основе, поскольку он оказался единственным кандидатом на этот пост.

Кандидатуру 62-летнего Конькова выдвинули 30 из 49 коллективных членов ФФУ. По мнению голосовавших, он будет равноудаленной фигурой от так называемых киевского и донецкого лагерей украинского футбола, ведь хоть он и является выходцем из Донбасса, но футбольную карьеру сделал в киевском "Динамо". Интересно, что Коньков претендовал на пост главы ФФУ еще в далеком 1991 году, когда федерация только создавалась. Но тогда организацию возглавил легендарный вратарь "Динамо" Виктор Банников.

Коньков родился 19 сентября 1949 года в городе Красный Луч Луганской области. Первым его профессиональным клубом был краматорский "Авангард", затем он шесть лет - в 1968-1974 гг. - играл за донецкий "Шахтер" (141 матч, 20 голов). В 1975 году Коньков перешел в киевское "Динамо", с которым выиграл четыре титула чемпиона СССР, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. За шесть лет в "Динамо" Коньков сыграл почти 200 матчей. Также он выступал за сборную СССР, в футболке которой провел 47 игр и стал серебряным призером Евро-1972 и бронзовым призером Олимпиады-1976.

В 1981 году Коньков закончил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу. Еще в союзные времена он три года возглавлял симферопольскую "Таврию", затем столько же - донецкий "Шахтер" и год успел поработать с ленинградским "Зенитом".

В 1993 году Коньков возглавил молодежную сборную уже независимой Украины, а через два года получил пост главного тренера в национальной команде. Правда, уже в 1996 году его на этой должности сменил Йожеф Сабо.

В 1998-2000 гг. Коньков работал в полтавской "Ворскле", которую ему даже удалось вывести в еврокубки. Затем еще два года возглавлял алчевскую "Сталь". С 2004 по 2006 гг. был главным тренером "Интера" из Баку, но ушел оттуда со скандалом. Руководители клуба обвинили тренера в том, что цены на покупаемых игроков оказались завышены и тренер, якобы, был в этом заинтересован.

С конца 2006 года Коньков является президентом детского ФК "Старт" им.Анатолия Конькова. С 2008 года также занимает должность спортивного директора алчевской "Стали".

За кандидатуру Конькова на вчерашнем конгрессе ФФУ проголосовали 132 делагата из 133 присутствующих. Один из делегатов воздержался, против никто не голосовал. Кроме того, после выборов президента переизбрали первых вице-президентов, вице-президентов и членов исполкома. Должности первых вице-президентов получили Анатолий Попов, который занимает должность заместителя генерального директора "Шахтера" по связям с Премьер-лигой, и Сергей Стороженко, который занимал этот пост и при Григории Суркисе. Количество членов исполкома сократили с 17 до 15.

Вице-президентами федерации избраны: президент Премьер-лиги Виталий Данилов, глава Тернопольской областной федерации футбола Владимир Мариновский, ранее входивший в исполком ФФУ, и глава Днепропетровской областной федерации футбола Андрей Павелко.

Отметим, что в наследство новому президенту ФФУ достанется не только Дом футбола в Киеве, но и солидные средства на счетах организации: 700 тыс.грн., 10 тысяч швейцарских франков, $414 тысяч и 11 млн. 542 тысячи евро. Вместе с остальным имуществом и уже заключенным договорами эта сумма составляет около $37 млн.

Последние два месяца перед выборами Коньков активно ездил по областям - с целью посетить все местные федерации и встретится с представителями прессы. Предлагаем несколько цитат из его последних заявлений:

"Прежде чем принять решение идти на выборы, я встречался с президентом страны и получил утвердительный ответ на вопрос о государственной поддержке футбола в Украине. Без гарантий президента я не шел бы на выборы. Я вообще понятия не имею, как можно развивать футбол в стране без участия государства" (5 августа, football.ua);

"Я не говорил, что получил поддержку президента страны. Просто некоторые журналисты, вероятно, не совсем верно трактуют мои высказывания" (13 августа, HotSport.ua);

"Я считаю, что нужна большая подготовка арбитров. Что касается личности Коллины, который курирует этот вопрос, то он не знает истоков нашего футбола, нашей ментальности, наших подводных течений. Его решения - это решения его команды, его окружения. Думаю, нужно делать орган, который он возглавляет, более прозрачным и коллективным, чтобы каждый мог получить ответ на свой вопрос. А самого итальянца выгонять не стоит: это человек с огромным авторитетом в мире футбола" (5 августа, football.ua);

о лимите на легионеров в чемпионате Украины - "Я против любой искусственности и запретов. Поверьте, ничего хорошего из этого не будет. Когда человек вкладывает миллионы в футбол, а мы его заставляем что-то делать по-своему - это неправильно" (6 августа, terrikon.com);

"Разговоры насчет того, что кто-то донецкий, киевский, мариупольский или львовский - я не вижу в них смысла. Мой вклад в отечественный футбол, действия, равно как и послужной список, говорят о том, что я одинаково отношусь ко всем людям с уважением. Но по букве закона" (19 июля, "Газета по-украински").