Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола
8d54a581aaa4c1f71936ad28cb9c9cfc.jpg

В мировых СМИ появилась информация о том, что футбольный клуб "Монако", которым владеет российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, готов осуществить рекордный трансфер в истории футбола, предложив мадридскому "Реалу" более 100 млн. евро за португальского нападающего Криштиану Роналду. Последние четыре года именно Роналду удерживает звание самого дорого футболиста планеты. В преддверии ожидаемого рекорда редакция ЛІГАБізнесІнформ предлагает вспомнить десятку самых дорогих трансферов в мировом футболе.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Криштиану Роналду (из "Манчестер Юнайтед" в "Реал") - 94 млн. евро

Трансферная сага о переезде Роналду из Англии в Испанию длилась 18 месяцев и завершилась летом 2009 года. С тех пор португалец исправно устанавливает различные бомбардирские рекорды, забив за "королевский клуб" 199 голов в 201-м матче. Только Лигу чемпионов с "Реалом", в отличие от "Манчестера", Роналду так пока и не выиграл. Ходят слухи, что Криштиану не против вернуться на стадион "Олд Траффорд" в Манчестер, правда, об этом говорили до появления информации о заманчивом предложении от "Монако".

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Зинедин Зидан (из "Ювентуса" в "Реал") - 75 млн. евро

В 2001 году испанский клуб выложил невероятную даже по нынешним меркам сумму за 29-летнего футболиста. Гениальный француз в первом же сезоне оправдал каждый потраченный евро, выиграв с командой Лигу чемпионов, а его гол в ворота "Байера" стал одним из самых красивых в истории финалов ЛЧ. В следующем сезоне Зидан выиграл с "Реалом" чемпионат Испании и в третий раз стал лучшим футболистом мира по версии FIFA. После завершения профессиональной карьеры Зидан работал спортивным директором "Реала", а сейчас стал тренером второй команды "королевского клуба" - "Кастильи".



Златан Ибрагимович (из "Интера" в "Барселону") - 68 млн. евро

Самый дорогой трансфер в истории "Барселоны" (в 2009 году) по большому счету оказался провальным, хотя после ухода из итальянского клуба Ибрагимович начал неплохо и забивал регулярно. Но строптивый швед не прижился в команде, где центральной фигурой был не он, а любимец публики Лионель Месси. "Барселона" - сборище второклассников без собственного мнения", - так вспоминал Ибрагимович период своей карьеры в Испании. По окончании сезона Златан ушел в "Милан" и стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Еще через год швед сменил Италию на "Пари Сен-Жермен" и в итоге был признан лучшим бомбардиром и игроком чемпионата Франции-2012/2013.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Кака (из "Милана" в "Реал") - 65 млн. евро

Четыре года назад Кака считался едва ли не лучшим футболистом мира, поэтому не удивительно, что летом 2009 года "Реал" выложил за футболиста солидную сумму. Но уже спустя год бразилец из-за травмы выбыл на восемь месяцев, после чего его карьера пошла на спад. На прежний уровень Кака так и не вернулся, травмы продолжали его преследовать, и сейчас 31-летний футболист находится в "Реале" лишь на подмене. Зимой его пытался вернуть "Милан", но клубы не договорились о цене.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Луиш Фигу (из "Барселоны" в "Реал") - 60 млн. евро

В день, когда стало известно, что Луиш Фигу покидает "Камп Ноу" ради перехода в стан злейшего врага, каталонские болельщики прямо в центре города сожгли сотни футболок португальского "иуды". Многие из них до сих пор не простили футболисту его выбор. Но для "Реала" трансфер оказался более чем удачным, ведь опытный португалец однозначно усилил команду и помог выиграть Лигу чемпионов. После пяти лет в "Реале" Фигу ушел в миланский "Интер", где и завершил карьеру. Сейчас занимает одну из руководящих должностей в структуре миланского клуба.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Радамель Фалькао (из "Атлетико" в "Монако") - 60 млн. евро

Новичок трансферной десятки - он попал в нее 31 мая этого года. Трансфер Фалькао в "Монако" на сегодня является самым дорогим в истории чемпионата Франции. Последние два сезона колумбиец провел в составе мадридского "Атлетико", которому помог выиграть Лигу Европы. Фалькао дважды подряд становился лучшим снайпером Лиги Европы. В составе испанцев форвард провел 68 матчей, в которых наколотил 52 гола.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Халк (из "Порту" в "Зенит") - 60 млн. евро

Финансовые возможности российского Газпрома практически безграничны, что и подтвердил сенсационный трансфер бразильского нападающего в питерский "Зенит". Халк, бесспорно, блестящий футболист с отличной техникой и невероятной силы ударом, но заплатить такую сумму за этого футболиста могли только обладатели "нефтяных" денег - либо российские миллиардеры, либо арабские шейхи. Приход Халка посеял смуту среди российских игроков "Зенита", потребовавших себе аналогичную зарплату- 5 млн. евро в год. Конфликт в итоге вроде бы сошел на нет, но осадок остался. В прошедшем сезоне Халк забил 7 голов в 18 матчах.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Фернандо Торрес (из "Ливерпуля" в "Челси") - 58 млн. евро

В 2011 году "Челси" заплатил за Торреса рекордную сумму в истории английской Премьер-лиги, и спустя два года эта покупка неизменно входит в списки самых провальных трансферов. Низкая результативность когда-то грозного нападающего стала предметом шуток болельщиков "аристократов". В нынешнем сезоне Торрес забил за "Челси" 22 гола во всех турнирах, в том числе в победном финале Лиги Европы, но даже это обстоятельство, похоже, уже не изменит отношения фанатов к Эль-Ниньо. Не исключено, что с возвращением Жозе Моуриньо Торресу придется покинуть Лондон.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Неймар (из "Сантоса" в "Барселону") - 57 млн. евро

Еще один новичок в рекордном списке - бразильский нападающий Неймар. "Барселона" больше года вела переговоры с "Сантосом" о покупке 21-летнего таланта, и в итоге Неймар стал вторым в списке самых дорогостоящих футболистов в истории "Барселоны" - после Ибрагимовича. Главный вопрос теперь - сумеет ли Неймар ужиться в одной команде с Месси и не повторит ли он путь своего шведского предшественника. На презентацию футболиста пришли 56 тысяч болельщиков, а сумма отступных в контракте Неймара - 190 млн. евро.

Роналду и компания: 10 самых дорогих трансферов в истории футбола

Эрнан Креспо (из "Пармы" в "Лацио") - 55 млн. евро

Аргентинский нападающий сделал себе имя в итальянской "Парме", с которой в 1999 году выиграл Кубок УЕФА. После этого Креспо за рекордную на тот момент сумму перебрался в римский "Лацио" и в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Далее Креспо играл за "Интер", "Челси" и "Милан" и с каждой из этих команды неизменно выигрывал хотя бы один трофей. Профессиональную карьеру завершил в "Парме" осенью 2012-го в возрасте 36 лет, объявив, что намерен начать тренерскую карьеру.